北岡伸一

役 職 客員教授
学 位 博士(法学)
専門分野 日本政治外交史
現在の研究対象 日本外交、日本政治、国連
  • 略歴

1948年 奈良県吉野郡吉野町出身
1971年 東京大学法学部卒業
1976年 東京大学大学院法学政治学研究科博士課程修了(博士(法学))
1976年 立教大学法学部専任講師
1978年 同 助教授
1985年 同 教授
1997年 東京大学法学部教授
2004年 特命全権大使(日本政府国連代表部次席代表)(~2006年9月)
2006年 東京大学大学院法学研究科教授 (~2014年)
2012年 政策研究大学院大学教授 (~2014年)

2012年 東京大学名誉教授

2012年 国際大学学長 (~2015年)

2014年 政策研究大学院大学特別教授 (~2016年)

2015年 国際協力機構(JICA)理事長

2016年 政策研究大学院大学客員教授

 

  • 主要な著作・論文等

『日本陸軍と大陸政策 1906~18年』(東京大学出版会、1978年)
『清沢洌』(中公新書、1987年:増補版 中公新書、2004年)
『後藤新平 外交とヴィジョン』(中公新書、1988年)
『日本政治史 外交と権力』(日本放送出版協会、1989年:有斐閣、2011年)
『国際化時代の政治指導』(中公叢書、1990年)
『日米関係のリアリズム』(中公叢書、1991年)
『政党政治の再生』(中公叢書、1995年)
『自民党 政権党の38年』(読売新聞社、1995年:中公文庫、2008年)
『日本の近代 第5巻 政党から軍部へ』(中央公論新社、1999年)
『「普通の国」へ』(中央公論新社、2000年)
『独立自尊 福沢諭吉の挑戦』(講談社、2002年:中公文庫、2011年)
『日本の自立 対米協調とアジア主義』(中央公論新社、2004年)
『国連の政治力学 日本はどこにいるのか』(中央公論新社、2007年)
『グローバルプレイヤーとしての日本』(NTT出版、2010年)
『外交的思考』(千倉書房、2012年)
『日本政治の崩壊 第三の敗戦をどう乗り越えるか』(中央公論新社、2012年)
『官僚制としての日本陸軍』(筑摩書房、2012年)

『門戸開放政策と日本』(東大出版会、2015年)

 

  • 社会貢献等

1986年 吉田茂賞(「対米外交の条件 清沢洌の日米関係観」『中央公論』1986年3月号)
1987年 サントリー学芸賞(『清沢洌』(中央公論社、1987年))
1992年 読売論壇賞(『日米関係のリアリズム』(中央公論社、1991年))
1995年 吉野作造賞(『自民党 政権党の38年』(読売新聞社、1995年))
2011年 紫綬褒章

 

  • その他

1996年 - 日本国際交流センター「日独フォーラム」日本側委員
1997年 - 2001年 外務省「日中友好21世紀委員会」日本側委員
1999年 5月 - 1999年 7月 首相官邸「21世紀日本の構想」懇談会第1分科会「世界に生きる日本」委員
2001年 1月 - 2001年12月 外務省「日印21世紀賢人委員会」日本側委員
2001年 9月 - 2002年11月 首相官邸「対外関係タスクフォース」委員
2002年 4月 - 2002年10月 内閣官房「日・ASEAN包括的経済連携構想を考える懇談会」
2002年 4月 - 2003年 4月 国際交流基金「国際交流研究会」副座長
2002年 8月 - 2003年 8月 外務省「外交政策評価パネル」座長
2003年 9月 - 2003年10月 外務省「対中東文化交流・対話ミッション」第1回ミッション委員
2004年 4月 - 2006年 9月 外務省 特命全権大使 (日本政府国連代表部次席大使)
2006年 9月 - 2008年 日本国際政治学会評議員
2006年11月 - 2007年 2月 首相官邸「国家安全保障に関する官邸機能強化会議」委員
2006年12月 - 2010年 1月 外務省「日中歴史共同研究」日本側委員座長
2007年 1月 - 2007年 5月 内閣府経済財政諮問会議「EPA・農業ワーキンググループ」委員
2007年 4月 - 2008年 6月 内閣官房「安全保障の法的基盤の再構築に関する懇談会」有識者委員
2007年 4月 - 現在 東京財団「外交・安全保障研究プログラム」主任研究員
2007年12月 - 2008年 9月 首相官邸「外交政策勉強会」委員
2009年 1月 - 2009年 8月 首相官邸「安全保障と防衛力に関する懇談会」委員
2009年11月 - 2010年 3月 外務省「いわゆる「密約」問題に関する有識者委員会」座長
2009年12月 - 現在 財団法人世界平和研究所研究本部長
2011年10月 - 2012年11月 資源エネルギー庁「総合資源エネルギー調査会基本問題委員会」委員
2012年2月    首相官邸「安全保障の法的基盤の再構築に関する懇談会」座長代理

2012年9月    首相官邸「安全保障と防衛力に関する懇談会」座長

2015年2月  - 2015年8月 「20世紀を振り返り21世紀の世界秩序と日本の役割を構想するための有識者懇談会」座長代理

 

  • リンク

ホームページ
経歴、研究業績

 

  • メールアドレス

kitaoka

※送信する際には後ろに「@grips.ac.jp」 と入れてください。

〒106-8677 東京都港区六本木7-22-1

TEL : 03-6439-6000     FAX : 03-6439-6010

PAGE TOP

Print Out