GRIPS 政策研究センター Policy Research Center

客員研究員

2011年度

氏名 役職 所属 受入期間
黄 宝 金 Professor Strategy & Policy Department, NUS Business School (National University of Singapore) 2013/11/1 ~ 2013/11/30
高橋 克也 主任研究官 農林水産省農林水産政策研究所 2012/10/27 ~ 2013/10/26
高橋 克也主任研究官農林水産省農林水産政策研究所2011/10/27 ~ 2012/10/26
池上 敦子 教授 成蹊大学理工学部情報科学科 2012/3/14 ~ 2013/3/13
池上 敦子教授成蹊大学理工学部情報科学科2011/3/22 ~ 2012/3/13
エレナ キャパティナ Research Fellow ARC Centre of Excellence in Population Ageing 2012/3/1 ~ 2012/3/5
金 相奉 教授/院長 高麗大学公共行政学部/高麗大学行政大学院 2012/3/1 ~ 2013/2/28
後藤 英明 ポストドクトラルフェロー 政策研究大学院大学 2012/2/16 ~ 2012/3/31
ガネッシュ プラサド パンデヤ Researcher/ Under Secretary Tribhuvan University/ Ministry of Local Development 2012/1/4 ~ 2012/3/31
ワンジエリ リー Lecturer Cardiff Business School 2012/1/4 ~ 2012/1/21
スヴァロジ ケマヴダノン Lecturer University of the Thai Chamber of Commerce 2012/1/4 ~ 2012/3/31
ウラジーミル ヒュラスニ Associate Professor Ewha Womens University 2011/12/26 ~ 2012/1/30
C.C. ヤン Distinguished Research Fellow/Distinguished Professor Institute of Economics, Academia Sinica/Department of Public Finance, National Chengchi University 2011/12/17 ~ 2011/12/22
ガーリー D. ハンセン Professor Department of Economics, University of California 2011/12/13 ~ 2011/12/19
ガーリー D. ハンセンProfessorDepartment of Economics, University of California2011/8/4 ~ 2011/8/11
ガーリー D. ハンセンProfessorDepartment of Economics, University of California2011/3/3 ~ 2011/3/11
ジュンサン リー Research Fellow/Research Associate Department of Macroeconomics, Korea Development Institute/Centre for Applied Macroeconomic Analysis, ANU 2011/12/13 ~ 2011/12/17
荻本 和彦 特任教授 東京大学生産技術研究所 2011/11/22 ~ 2012/11/21
藤井 輝夫 教授 東京大学 生産技術研究所 マイクロナノメカトロニクス国際研究センター 2011/11/22 ~ 2012/11/21
齋藤 ウィリアム 浩幸 CEO インテカー株式会社 2011/11/11 ~ 2012/10/31
齋藤 ウィリアム 浩幸CEOインテカー株式会社2010/11/11 ~ 2011/10/31
河原 達也 教授 京都大学学術情報メディアセンター 2011/11/1 ~ 2012/10/31
大塚 拓 支部長 自由民主党埼玉県第九選挙区支部 2011/11/1 ~ 2012/10/31
大塚 拓支部長自由民主党埼玉県第九選挙区支部2010/11/1 ~ 2011/10/31
木原 誠二 支部長 自由民主党東京都第二十選挙区支部 2011/11/1 ~ 2012/10/31
木原 誠二支部長自由民主党東京都第二十選挙区支部2010/11/1 ~ 2011/10/31
西村 由希子 助教授 東京大学先端科学技術研究センター 2011/10/28 ~ 2012/10/27
西村 由希子助教授東京大学先端科学技術研究センター2010/10/28 ~ 2011/10/27
金子 祥三 特任教授 東京大学生産技術研究所 2011/10/27 ~ 2012/10/26
古関 潤一 教授 東京大学 生産技術研究所 2011/10/27 ~ 2012/10/26
吉井 邦恒 国際領域上席主任研究官 農林水産省農林水産政策研究所 2011/10/27 ~ 2012/10/26
光田 好孝 副所長/総長特任補佐 東京大学 生産技術研究所 2011/10/27 ~ 2012/10/26
小川 正昭 自営/編集者 フリーランス 2011/10/27 ~ 2012/10/26
泉 知行 厚生労働省 健康局 水道課 2011/10/27 ~ 2012/10/26
中埜 良昭 教授 東京大学 生産技術研究所 2011/10/27 ~ 2012/10/26
野城 智也 所長 東京大学 生産技術研究所 2011/10/27 ~ 2012/10/26
田尾 亮介 講師 政策研究大学院大学 2011/10/1 ~ 2012/3/31
譚 建川 所長/準教授 中国西南大学 外国語学院日本研究所 2011/10/1 ~ 2012/9/30
林 裕子 准教授(特命)Associate Professor 山口大学大学院技術経営研究科 2011/9/22 ~ 2012/9/21
林 裕子 准教授(特命)Associate Professor山口大学大学院技術経営研究科2010/9/22 ~ 2011/9/21
ゴードン ウイン ジョーンズ PhD Candidate King's College London, Department of War Studies 2011/9/1 ~ 2012/3/23
ジョニ ジュペスタ Postdoctoral Fellow Science and Technology for Sustainable Societies, United Nations University- Japan 2011/9/1 ~ 2013/8/31
川人 貞史 教授 東京大学大学院法学政治学研究科 2011/9/1 ~ 2012/8/31
川人 貞史教授東京大学大学院法学政治学研究科2010/9/1 ~ 2011/8/31
白井 誠 総務調査室長 衆議院事務局 2011/9/1 ~ 2012/8/31
白井 誠総務調査室長衆議院事務局2010/9/1 ~ 2011/8/31
待鳥 聡史 教授 京都大学大学院法学研究科 2011/9/1 ~ 2012/8/31
待鳥 聡史教授京都大学大学院法学研究科2010/9/1 ~ 2011/8/31
セラティン イムロホログル Professor Finance and Business economis, Marshall School of Business, University of Southern California 2011/8/4 ~ 2011/8/11
ポール ヴァネッティ Master of Science University of British Columbia, Vancouver 2011/7/4 ~ 2011/7/18
リチャード J. サミュエルズ Ford International Professor Massachusetts Institute ofTechnology, Department of Political Science 2011/6/27 ~ 2011/7/23
野津 喬 課長補佐 農林水産省大臣官房環境バイオマス政策課 2011/6/16 ~ 2012/6/15
大澤 淳 主任研究員 (公財)世界平和研究所 2011/6/15 ~ 2012/5/14
アーノルド ドゥーセ Associate Professor and Canada Research Chair Department of Statistics and Department of Computer Science, University of British Columbia 2011/6/1 ~ 2011/7/31
エリック ウィーズ Assistant Professor Yale University 2011/6/1 ~ 2011/8/31
小川 晃弘 助教授 ストックホルム大学 2011/4/1 ~ 2012/3/31
プルネンドラ ジャイン Professor/President Centre for Asian Studies/Asian Studies Association of Australia 2011/4/1 ~ 2011/5/31
荻野 徹 内閣参事官 内閣官房 2011/4/1 ~ 2012/3/31
齋藤 裕美 准教授 千葉大学法経学部 2011/4/1 ~ 2012/3/31
嶋田 健 代表 シーマナレッジ総合研究所 2011/4/1 ~ 2012/3/31
藤井 直樹 内閣参事官 内閣官房 2011/4/1 ~ 2012/3/31
前田 知子 フェロー (財)科学技術振興機構 研究開発戦略センター システム科学ユニット 2011/4/1 ~ 2012/3/31
森田 玉雪 講師 政策研究大学院大学 2011/4/1 ~ 2012/3/31
エコ プラソジョ Professor Public Administration and Local Government Faculty of Social & Political Sciences, University of Indonesia 2011/3/14 ~ 2011/3/31
フランセスク オルテカ Assistant Professor(Both) Economics Department, Queens College CUNY/Department of Economics and Business, University Pompeu Fabra 2011/3/5 ~ 2011/3/9
ムソン リム Director-General Manpower Policy Bureau, Economic and Social Development Commission 2011/2/1 ~ 2012/1/31
ロス マウアー Professor Japanese Studies, School of Languages, Cultures and Linguistics, Monash University 2010/12/1 ~ 2011/11/30
牧原 秀樹 支部長 自由民主党埼玉県第五選挙区支部 2010/11/1 ~ 2011/10/31
ソウエ スレイマン・クンバ 研究員 国連大学マーストリヒト技術革新経済社会研究所 2010/9/1 ~ 2012/8/31
コンドカー アブドル モタレブ Assistant Professor Civil Service College 2009/7/1 ~ 2011/6/30